RD320-OF

Convertisseur RS232/RS422/RS485 sur fibre optique monomode (2 connecteurs SC)
RD320-OF

NOTE : Le produit RD320-OF a atteint le terme de son cycle de vie (pour en savoir plus sur ses différentes échéances cliquez ici).

Aperçu

  • Interface sĂ©rie 3 en 1 : RS232/RS422/RS485, vitesse 500 Kbps (RS232), 2 Mbps (RS422/485)
  • Communication stable et sans erreurs mĂȘme en cas d’interfĂ©rences EMI/RFI
  • Transmission jusqu’à 20 Km sur fibre 9/125 ”m, connecteurs du type SC
  • Gestion automatique et intĂ©grĂ©e du retournement de la ligne en mode RS485
  • Support des modes Half-duplex et Full-duplex, transmission bidirectionnelle
  • DELs d’activitĂ© TxD & RxD de la liaison sĂ©rie cuivre & fibre optique plus diagnostic de rupture de fibre
  • Alimentation DC large plage (+9VDC Ă  36 VDC)
  • Support des modes point Ă  point
  • Protection DES & HF sur la liaison cuivre
  • BoĂźtier mĂ©tallique compact & robuste, normes CE, montage Rail Din 35 mm

Introduction

L’utilisation de la fibre optique autorise une bande passante plus Ă©levĂ©e tout en offrant une totale immunitĂ© aux interfĂ©rences EMI/RFI ainsi qu’une sĂ©curitĂ© accrue.

La fibre optique offre encore bien d’autres avantages : utilisation sans risque dans un environnement explosif, pas d’émission CEM, Ă©limination des boucles de masse, immunitĂ© Ă  la foudre et aux environnements haute tension, elles sont enfin plus lĂ©gĂšres, moins encombrantes, inertes et rĂ©sistantes Ă  la corrosion 


"Plug & Play" : un mécanisme original de configuration entiÚrement automatisé (CPLD) vous affranchit de l'opération fastidieuse du réglage des paramÚtres de la liaison série.

La série RD320 offre en standard un mécanisme permanent de contrÎle de rupture des fibres optiques et signale sur une DEL et un contact sec toute anomalie.

Sa petite taille, sa robustesse, ses caractĂ©ristiques techniques innovantes et sa grande adaptabilitĂ© en font un produit vraiment universel capable de rĂ©pondre Ă  tous les besoins de l’industrie.

Caractéristiques techniques

 

 

Conversion

 

SĂ©rie RS232/RS422/RS485 vers fibre optique monomode, retournement automatique de ligne RS485

 

 
 

 

DĂ©bit

 

500 Kbps en mode RS232, 2 Mbps en modes RS422 et RS485

 

 
 

 

Distance

 

20 Km avec une fibre 9/125 ”m à 25°C 

 

 
 

 

Protocoles série

 

Toutes sortes de protocoles de communication (Modbus, Unitelway, Profibus, DH+, protocoles séries ASCII ou binaires ...) 

 

 
 

 

Configuration

 

La configuration des paramĂštres de la liaison sĂ©rie se fait automatiquement, la polarisation, la terminaison de ligne, l’écho et le mode RS422 ou RS485 sont configurables (mini-interrupteurs) 

 

 
 

 

Connecteur RS

 

Connecteur bornier, signaux TxD & RxD en mode RS232, TxA, RxA, TxB, RxB en mode RS422, TRxA & TRxB en mode RS485, polarisation et terminaison de ligne sélectionnable par mini interrupteurs 

 

 
 

 

Fibre optique

 

Fibre optique monomode 9/125 ”m, longueur d’onde 1310 nm, connecteurs de type SC 

 

 
 

 

Puissance disponible

 

16 dB (typique) 

 

 
 

 

Connecteurs fibre

 

2 connecteurs de type SC 

 

 
 

 

Topologies réseau

 

Point à point, anneau simple, bus mono-maßtre 

 

 
 

 

Signalisation

 

2 LEDs Tx/Rx pour la ligne série cuivre

2 LEDs Tx/Rx pour la ligne fibre optique n°1

1 LED de signalisation de rupture de la liaison fibre optique n°1

1 LED de présence d'alimentation

 

 
 

 

Sortance

 

31 interfaces RS485, 10 interfaces RS422 

 

 
 

 

Charge

 

Charge d’entrĂ©e 1/8 UL en RS485 

 

 
 

 

Protections EMI/RFI

 

Protection contre les surintensités et les surtensions transitoires sur la ligne cuivre, filtrage HF 

 

 
 

 

Isolation

 

De par sa nature, la fibre optique offre une isolation infinie 

 

 
 

 

CEM

 

Émission NF EN 55022, immunitĂ© NF EN 61000-6-2

 

 
 

 

Sécurité

 

ContrĂŽle permanent de rupture des fibres optiques avec signalisation LED et sortie sur contact sec en cas d’anomalie sur bornier Ă  vis dĂ©brochable 

 

 
 

 

Alimentation

 

+9VDC à  +36VDC sur bornier à vis débrochable, consommation : 2,5W 

 

 
 

 

Environnement

 

Température de fonctionnement comprise entre -5°C et +65°C, stockage -40°C à +80°C,

humidité relative 0 à 95% RH sans condensation 

 

 
 

 

Dimensions, poids

 

107 mm (L) x 88 mm (l) x 25 mm (H), 260 grammes 

 

 

Topologie Point Ă  Point

Cette configuration permet de contrÎler un équipement unique qui serait dans une zone perturbée ou distante. La ligne optique est totalement insensible aux parasites EMI/RFI.

Application RD320-OF_1

Topologie en anneau simple

Ce type de topologie permet de réaliser un anneau simple dans lequel le maßtre est au milieu.

Application RD320-OF_2

Fiche commerciale

Documentation technique

NOTE : Le produit RD320-OF a atteint le terme de son cycle de vie (pour en savoir plus sur ses différentes échéances cliquez ici).

Référence à commander

 

 

RD320-OF

 

Convertisseur fibre optique monomode vers RS232/RS422/485, alimentation +9VDC Ă  +36VDC